Российский специалист Виктор Кумыков поделился впечатлениями от матча Суперкубка Казахстана между «Тоболом» и «Кайратом», который завершился ничьей в основное время (2:2), а после в серий пенальти костанайцы оказались точнее (5:4), передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
— Какое общее впечатление у вас осталось от матча между «Кайратом» и «Тоболом»? Можно ли назвать игру зрелищной и качественной для старта сезона?
— Как и ожидал, игра получилась и зрелищной, и качественной по исполнению, особенно в первом тайме, где был высокий темп и много борьбы. Команды активно действовали в атаке и старались играть первым номером. Во втором тайме «Кайрат» больше играл на результат, сознательно отдав мяч «Тоболу». Этот отрезок был менее интересен, чем первый тайм. В целом результат основного времени можно считать закономерным.
— За счёт чего «Тоболу» удалось навязать борьбу «Кайрату» и довести матч до серии пенальти?
— «Тобол» не выглядел слабее соперника, кто кому навязал борьбу, ещё вопрос. Команда действовала организованно, не уступала в единоборствах и хорошо контролировала игру в ключевых эпизодах. Практически по всем основным показателям матч получился равным, поэтому ничейный исход основного времени был вполне справедливым.
— Насколько заметна была разница в готовности команд на фоне того, что это первый официальный матч сезона?
— Существенной разницы в готовности команд не увидел. Обе команды хорошо подготовлены к сезону, выглядят физически нормально и понимают, во что хотят играть. При таком уровне старта можно ожидать, что и «Кайрат», и «Тобол» будут бороться за самые высокие места в чемпионате.
— Насколько важной стала роль Султана Бусурманова, отразившего пенальти как в игре, так и в послематчевой серии?
— Роль вратарей в любой команде всегда очень важна, особенно в матчах такого уровня и напряжения. В этой игре вратари напрямую повлияли на итоговый результат, как по ходу основного времени, так и в серии пенальти. Уверенные действия Султанс Бусурманова добавили команде уверенности в решающие моменты.
— Насколько оправданным было появление Дастана Сатпаева ближе к завершению встречи?
— Это больше вопрос к тренерскому штабу. Не знаю, в каком состоянии он сейчас.
— Что этот матч показал о сильных и слабых сторонах обеих команд перед стартом чемпионата?
— Каких-то серьёзных проблем у команд не увидел. В целом они готовы к сезону и уже сейчас демонстрируют неплохой уровень игры. Отдельные детали и игровые моменты будут исправляться по ходу чемпионата, что нормально для начала сезона, — сказал эксперт.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети