Руководитель департамента международных связей КФФ Аян Альжанов оценил готовность «Астана Арены» к проведению матча Суперкубка УЕФА в 2028 году, передает Sports.kz со ссылкой на Qazaqstan TV.
— В целом, «Астана Арена» готова к тому, что будет в 2028 году?
— Вообще, у «Астана Арены» есть четвертая категория УЕФА. Здесь наша национальная сборная провела немало официальных игр. Здесь проходили матчи Лиги Чемпионов. Поэтому УЕФА знает наш стадион, стадион «Астана Арена». Конечно, есть небольшие недостатки. Потому что уровень матча за Суперкубок немного выше по сравнению с предыдущими играми, проходившими на «Астана Арене». Поэтому специалисты УЕФА приедут на наш стадион, проведут специальную инспекцию, проверят стадион. Поэтому могут быть некоторые недочеты, мы знаем, какие это недочеты. В этом плане на стадионе должны быть проведены дополнительные работы. И самое главное, самое главное — нам нужно будет поменять покрытие на стадионе. Потому что, по требованиям УЕФА, такие матчи проводятся только на натуральном.
— На натуральном газоне должны играть, да?
— Да, играть должны на натуральном газоне. А у нас на «Астана Арене» искусственное покрытие.
— А какие есть препятствия для того, чтобы сделать его натуральным? Или это можно сделать?
— Сделать можно. Со стадионом, с администрацией города Федерация сейчас на связи.
О том, что «Астана Арена» примет Суперкубок УЕФА 2028 года, официально стало известно 15 сентября. Данное решение было принято и утверждено в ходе заседания Исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которое проходило в греческих Салониках.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети