22 октября 2023 (20:51)

Впервые в истории. Определился новый чемпион Казахстана по футболу

В матче 25-го тура Казахстанской Премьер-Лиги шымкентский «Ордабасы» дома сыграл с карагандинским «Шахтером», пишет Sports.kz.

Хозяевам даже ничья обеспечивала чемпионство, гости приехали без ряда лидеров, не было ключевого защитника Антона Толордавы, капитана Рохера Каньяса, нападающего Романа Муртазаева.

Шымкентцы с первых минут захватили преимущество и сумели забить быстрый гол после удара головой Айбара Жаксылыкова, следом Шохбоз Умаров реализовал выход один на один, а Артем Беседин отличился с близкого расстояния. Уже к 30-й минуте «Ордабасы» вел в три безответных гола. В перерыве Игорь Солошенко решил выпустить опытных Айдоса Таттыбаева и Тимура Чогадзе, второй сразу же отыграл один мяч. Карагандинцы были активнее, однако больше ворота соперника не поражали. 3:1 — нужный результат для хозяев.

Таким образом, «Ордабасы» стал недосягаем и впервые в истории получил «золото», а «Шахтер» продолжает бороться за выживание.

«Ордабасы» — «Шахтер» 3:1 (3:0)
Жаксылыков 4 (1:0), Умаров 12 (2:0), Беседин 27 (3:0), Чогадзе 46 (3:1).