Считается, что полезно в день проходить 10 тысяч шагов. Однако недавно ученые выяснили, что пользу принесет непрерывная длительная ходьба, даже если вы прошли меньше, передает Sports.kz со ссылкой на Аif.ru.
А вот короткие «перебежки», пусть и дающие в сумме те самые 10 тыс. шагов, почти не окажут благоприятного эффекта на сердце.
Минимум 15 минут
Ученые из Сиднейского университета и Университета Европы в Испании в течение восьми лет наблюдали за более чем 33 тыс. взрослых людей от 40 до 79 лет. Все они проходили меньше 8 тыс. шагов в день. Выяснилось, что у тех, кто ходил в день 10-15 минут без перерыва, риск сердечно-сосудистых событий составлял 4 %. У тех, кто совершал несколько коротких прогулок менее 5 минут, — 13 %. Столь же заметное влияние оказало увеличение длительности прогулок на более малоподвижных людей (5 тыс. шагов в день). При увеличении времени ходьбы до 15 минут риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них снижался почти вдвое — с 15 до 7 %.
Из всего этого исследователи сделали вывод, что нужно больше уделять внимание не количеству, а качеству шагов. Чтобы получить эффект от прогулок, нужно ходить непрерывно не менее 10-15 минут.
Это не единственное исследование, которое доказало пользу ходьбы. Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что гиподинамия, то есть недостаток движения, и прежде всего ходьбы как самого распространенного движения, — одна из причин развития гипертонии, атеросклероза, диабета и даже некоторых онкологических заболеваний.
...или войдите через аккаунт соцсети