...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


13 января 2026 (10:36)

Бауыржан Исламхан ответил на критику искусственных газонов в Казахстане

Бауыржан Исламхан ответил на критику искусственных газонов в Казахстане

Экс-капитан сборной Казахстана Бауыржан Исламхан высказался о качестве футбольной инфраструктуры в стране, передает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.

«Ребята, которые уже поиграли на новом стадионе в Кызылорде, хвалят его. Говорят, что качество искусственного газона там хорошее, прямо как на „Астана Арене“. Если такие арены будут строиться все больше и больше, то и уровень футбола будет подниматься», — сказал полузащитник.

Также Исламхан затронул тему качества полей в других регионах:

«На других стадионах тоже стелют искусственные газоны, но почему они не кладут такие же качественные, как в Кызылорде или Астане? Видите, я не могу вмешиваться в работу других людей. Может быть, такой по качеству газон просто стоит дороже.

Да, соперники критиковали газон в Астане. Но они-то привыкли играть на натуральных полях в Европе. У нас другая ситуация, другой климат. „Астана Арена“ — отличный стадион для Казахстана. Нужно строить больше таких объектов».

При этом футболист признал преимущество естественного покрытия там, где это позволяет погода:

«Согласен с тем, что никакое искусственное покрытие не сравнится с натуральным. Газон в Алматы — прекрасный. Но там погодные условия подходят для этого. А вот постелить такой в Костанае или Астане очень сложно, даже с подогревом», — заявил Исламхан.

Напомним, в 2025 году в Кызылорде открылся современный стадион «Кайсар Арена» вместимостью 11 000 зрителей. Арена стала частью крупного спортивного кластера: объект оснащен газоном, соответствующим стандартам УЕФА, и включает в себя семь залов для олимпийских видов спорта, а также гостиничный комплекс. 

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Пусть он летом попробует пожарить свои драгоценности в 45⁰-55⁰ градусную жару, кызылординскую в тени... Вот тогда и вынесет вердикт.Ответить

    • 13 января 2026, 13:32
    • Алматы
    • 5531 запись
    • 4621 день на портале
  • для кара кокжал:«Все можно делать. Раньше в Атырау был натуральный газон, но не было специалистов агрономов и он превратился в огород. В Атырау нормальный климат, с подогревом разобраться, дренаж хороший и все будет ок. У нас и грецкие орехи растут не то что абрикосы и так далее. .. Под пленку с подогревом, ну может первые матчи на судоремонтнике договорится .Было бы желание, все от акима зависит»

    В 1981 году закрыли Нефтяннник (старое название) для посева газона, а игры Чемпионата СССР 2-ой лиги проходили на стадионе Буревестник. Так и не смогли вырастить газон. А тот газон, что вырастили позже, похож на плешь Хрущева.Ответить

    • 13 января 2026, 13:10
    • 1331 запись
    • 644 дня на портале
  • Все можно делать. Раньше в Атырау был натуральный газон, но не было специалистов агрономов и он превратился в огород. В Атырау нормальный климат, с подогревом разобраться, дренаж хороший и все будет ок. У нас и грецкие орехи растут не то что абрикосы и так далее. .. Под пленку с подогревом, ну может первые матчи на судоремонтнике договорится .Было бы желание, все от акима зависитОтветить

    • 13 января 2026, 11:03
    • Атырау
    • 3 записи
    • 2088 дней на портале