...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 октября 2026 (21:59)

Главный тренер сборной Казахстана объяснился после поражения Молдове в Астане

Главный тренер сборной Казахстана объяснился после поражения Молдове в Астане

Главный тренер сборной Казахстана Джон Ван ’т Схип прокомментировал домашнее поражение от команды Молдовы (1:2) в Лиге наций, передает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.

О провальном первом тайме и пропущенных голах

«Конечно, я очень разочарован результатом. Мы плохо начали первый тайм, не играли в той структуре, о которой договаривались, и сами усложнили себе задачу в прессинге при потерях мяча. Соперник забил необязательный гол: мы не доиграли с футболистом, нужно было фолить или идти в отбор, а ему позволили пробить. Второй гол со стандарта — примерно то же самое, что было в матче со Словакией.

Во втором тайме мы добавили в прессинге и страсти — того, чего нам не хватало до перерыва. Мы перехватили инициативу, могли забить второй гол, но мы проиграли этот матч еще в первом тайме», — заявил он.

О тактике и личной тренерской ошибке

«Мы знали, что Молдова будет защищаться большими силами, а свободные зоны останутся на флангах. Мы просили Мрынского и Вороговского быстрее доставлять туда мяч. Но проблема была в полузащите. Считаю, что Исламхан и Оразов иногда теряли позиции, из-за чего при потере мяча мы не могли прессинговать. Согласен, что связки между Оразовым и Караманом не было — мы оставляли слишком много свободных зон.

Думаю, это была моя ошибка как тренера: я хотел сыграть против Молдовы более атакующе, расположить полузащитников между линиями. К сожалению, мы не извлекли из этого выгоды. Во втором тайме пришлось менять игру: вышел Тапалов, который добавил баланса в опорной зоне, а Туякбаев помог на левом фланге. Мы делали всё, чтобы сравнять счет, но в футболе нужна еще и удача, которой нам сегодня не хватило», — объяснил специалист.

Матч третьего тура Лиги наций завершился домашним поражением сборной Казахстана от Молдовы со счетом 1:2 на «Астана Арене». Единственный мяч в составе хозяев забил защитник Нуралы Алип. Свой следующий матч подопечные Джона Ван ’т Схипа проведут 6 октября в Астане против сборной Фарерских островов.

[related_links]

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • С Бельгией 15.11.25 сыграли вничью 1:1. Стартовый состав команды: Анарбеков, Алип, Каиров, Касым, Кенжебек, Чесноков, Самородов, Вороговский, Тапалов, Сатпаев, Орзов. Из них только трое были в стртовом составе с Молдовой. Это Алип, Вороговский, Кенжебек. Это 27%. В 2022 году мы у себя проиграли Молдове 0:1 и по пенальти выиграли их по сумме двух встреч. Потом были ЛН, где мы заняли 1 место в своей группе, потом был 2023 год, где мы хорошо сыграли в отборе на ЧЕ. Ответить

    • 3 октября 2026, 23:59
    • 1743 записи
    • 911 дней на портале
  • 🤣🤣🤣 Ответить

    • 3 октября 2026, 22:15
    • Яныкурган
    • 237 записей
    • 3797 дней на портале
  • для Rhino1190:«Бля Адиева верните, при нем результат был!!!!»

    Какой на...ер результат. Июнь противники только после каникул. А осенью азербайджанцы показали кто естьXУ... Ответить

    • 3 октября 2026, 14:06
    • Алматы
    • 6863 записи
    • 4887 дней на портале
  • Молодец. Признает ошибки,не увиливает как Бай. Нашим национальным ДРОВАМ ни какой тренер не поможет. Они и в клубах то не сильно себя утруждают... Сидят в КПЛ как коты в сметане, и пофиг им заграница. Оразов пару раз смотался,понял что там ща копейки еще и играть пахать надо,быстренько и сь...бался обратно. Тут же лафа, бегай изображай и ладно. Так что хоть Зидана позовите бесполезно сырые дрова разжигать...Ответить

    • 3 октября 2026, 14:04
    • Алматы
    • 6863 записи
    • 4887 дней на портале
  • Бля Адиева верните, при нем результат был!!!!Ответить

    • 3 октября 2026, 14:00
    • 30 записей
    • 245 дней на портале
  • Плохому танцору всегда что-то мешало и мешает всегда. У Крылова есть басня, кто учил в школе тот знает, называется она "Квартет", так вот, это про наших футболистов она написана. Последнее место в группе- и одно очко в таблице- это по-нашему, это соответствует уровню нашей КПЛ, тренер здесь никакой не поможет, хотя, по-любому, коуча надо убирать до тех пор, пока не будет игры, не будет нормального , приемлемого результата!!Ответить

    • 3 октября 2026, 13:46
    • 30899 записей
    • 5140 дней на портале
  • для Shkipp:«Хоть и прошло короткое время но уже виден рисунок этого тренера. В плохом смысле этого слова. Наши вообще перестали обострять, видно какую то установку дали, играть без риска. Кроме Кенжебека никто вообще не пытается обострять; Та же Молдова, любая атака их была опаснее. Спасибо что Молдова простила и третий не забила. Как можно было назначать тренера который со сборной Армении ни одну победу не одержал и с позором проиграл грузинам со счетом 9-1? Как можно отпустить Байса и не прижиться с ним при котором была великолепная атмосфера в сборной? Победы и ничья с Бельгией. Ему даже по-моему ни разу не дали полноценный отборочный цикл тренировать. Хотя каждый раз когда возглавлял, всегда давал результат. Удивительно что уже к третьему туру для нас Лига Нация закончена, в группе с Молдовой и Фаррерами... Это позор чистейший. Да просто обыграйте дома, хотя бы минимально Молдову а потом Фарреров. И в ноябре уже к домашней игре со словаками бы вернулись Сатпаев и Самородов. А там мы видели что это Словакия не такая уж и грозная и можно было играть. Опять 2-3 года в пустоту потрачено в нашем футболе и в сборной. Единственный наш шанс зацепится за ЕВРО, это отбор в Лиге Наций, в основном отборочном цикле как они собрались против Германии, Испании играть когда щас мы дома Молдове проигрываем? Единственный выход вижу, полностью нужно увольнять нынешнего главного тренера, и вместе с тренерским штабом. И позвать Карреру с итальянскими помощниками либо Чебурина который хотя бы внутренний чемпионат знает и игроков, и успешно молодняк тренирует. Или собрались этого Шкиппа до начало основных отборов оставлять а потом за месяц до турнира опять начнут тренера искать??»

    Это просто коррупция наши управленцы при приглашении иностранцев снимают много денег при контракте а Байсуфинов не давал таких возможностей. Ответить

    • 3 октября 2026, 07:56
    • Тараз
    • 1863 записи
    • 6612 дней на портале
  • Много чего он хочет, но у него нет исполнителей наша команда в этой группе явные аутсайдеры. Ответить

    • 3 октября 2026, 07:52
    • Тараз
    • 1863 записи
    • 6612 дней на портале
  • Дайте хоть Схипу построить нормальную команду. Без ошибок не бывает прогресса. Схип еще порадует нас победами в ноябре. К этому времени он уже разберется на кого из игроков можно надеяться...Ответить

    • 3 октября 2026, 06:00
    • Алматы
    • 6863 записи
    • 4887 дней на портале
  • В опорной зоне очень не хватало Куата, что бы о нем не говорили, но он нормальный разрушитель атак соперника, и как раз в старте надо было ставить Топалова в центр.Ответить

    • 3 октября 2026, 00:17
    • 40 записей
    • 1803 дня на портале