24 августа 2023 (12:14)

«Хочу попробовать себя в Европе». Алип высказался о победе над «Спартаком», конкуренции в «Зените» и Зайнутдинове

В недавней центральной встрече пятого тура чемпионата России по футболу между московским «Спартаком» и петербургским «Зенитом» удивил выход в стартовом составе клуба из Северной столицы казахстанского центрального защитника Нуралы Алипа, сообщает Sports.kz со ссылкой на IZ.ru.

Он уже полтора года в рядах сине-бело-голубых, но редко получал место в основном составе в матчах РПЛ.

Выход 20 августа против «Спартака» стал первым в старте для 23-летнего футболиста в нынешнем сезоне. Он отыграл полностью встречу и помог «Зениту» победить на выезде 3:1. При этом главный тренер питерцев Сергей Семак доверил Алипу место в составе, усадив на лавку звездного бразильца Роберта Ренана.

В интервью «Известиям» Нуралы рассказал, как готовился к матчу со «Спартаком», а также поделился мнением о неожиданном лидерстве «Урала», переходе своего соотечественника Бахтиёра Зайнутдинова в турецкий «Бешикташ» и первым голе в чемпионате Франции Далера Кузяева.

— Ваш ближайший соперник — «Урал», который сейчас с «Краснодаром» делит лидерство. Удивлены такому успеху екатеринбургского клуба?
— Ну почему же удивлен? Всё по делу. Человек предполагает, а Бог располагает. Я думаю, «Урал» заслуженно находится вверху таблицы.

— Но неожиданным было то, что «Зенит» после пяти туров будет ниже «Урала» в таблице?
— А чему удивляться? Мы сами потеряли очки в тех матчах, где нельзя было этого делать. Сейчас будем набирать и догонять лидеров.

— Можно было говорить о каком-то кризисе у «Зенита» в связи с этими потерями очков?
— Не знаю даже. Думаю, что были и невезение, и наши недоработки. Ну и соперников нельзя сбрасывать со счетов. В РПЛ каждая команда может отобрать очки у каждой. Особенно такие соперники, как «Ростов» и «Динамо».

— Вы еще не играли за «Зенит» в столь принципиальных по накалу и турнирной значимости матчах. Каково вам было выходить в старте?
— Конечно, на матч со «Спартаком» все максимально настраиваются, на все 100%. Даже я. Я неделю готовился так усердно, что весь матч отыграл без проблем. Режим соблюдал свой так, как никогда не делал раньше (улыбается).

— И чего же вы не делали?
— Ну как положено: вовремя спать, вовремя есть. После восьми «не хавать» (смеется).

— А раньше после восьми вечера не брезговали едой?
— Раньше я не играл. Точнее не так много играл, как в прошедшем матче (улыбается).

— А вообще ожидали, что выйдете на игру вместо Роберта Ренана?
— Не думал об этом. Это всё тренер решает. Наша задача — играть и тренироваться.

— Многие отмечают непредсказуемость состава «Спартака», что его главный тренер Гильермо Абаскаль перемудрил с ротацией на матч с «Зенитом». Для вас было неожиданным, против каких сочетаний футболистов вышли играть?
— Ждали, что у них в стартовом составе будет Тео Бонгонда. Очень уж он хорошо и результативно проводил начало сезона. Его в итоге в старте не оказалось. Но и те, кто вышел с первых минут, — тоже классные футболисты. Тот же Хесус Медина — сильный игрок, в прошлом сезоне доставил нам немало проблем, когда играл за ЦСКА. Вообще у «Спартака» очень сильный состав, особенно группа атаки. Атака вообще сильнейшая в чемпионате, так что проблемы нам создать могут любые сочетания. Тем приятней, что мы мало что дали им создать.

— Победа закономерна?
— В первом тайме мы их переиграли. Я так считаю. После перерыва да, «Спартак» много атаковал, нам пришлось больше обороняться. Но мы справились и реализовали свои моменты, когда было нужно. В целом большего ожидали от соперника. Не думали, что игроки «Спартака» так много будут пасовать поперек. Но радует, что спокойно воспользовались их ошибками и победили.

— Уход Малкома и отсутствие Вендела на предсезонке сказываются на игре «Зенита»?
— Если и сказываются, то всё меньше. Мы прибавляем с каждым матчем. И, как видите по игре со «Спартаком», готовы бороться за первое место. А Вендел всё доказал своими двумя голами в этой игре. Мы ещё не вышли на максимум своих возможностей. Думаю, это связано с короткой предсезонкой. Но постепенно выходим на свой уровень.

— Давление было из-за потерь очков?
— Нет. Просто наш главный тренер Сергей Богданович Семак нас жестко гонял на тренировках. Требовал как можно большей концентрации.

— Как отреагировали на переход из ЦСКА в «Бешикташ» своего партнера по сборной Казахстана Бактиёра Зайнутдинова?
— Очень рад за него. Поздравляю Баху, он себя здорово показал в РПЛ и заслужил попадания в европейский клуб. В Турции хороший чемпионат, «Бешикташ» там один из лучших клубов. Верю, что у Бахи всё получится.

— Сами хотите в Европу?
— Хотел бы там себя попробовать. Неважно, в каком чемпионате. Но сначала надо проявить себя в «Зените», пробиться в основной состав, так, чтобы постоянно играть по 90 минут, как в матче со «Спартаком». Конкуренция у нас серьезная, но я готов биться за место в старте.

— Видели первый гол Далера Кузяева в чемпионате Франции?
— Да, отличный гол. Здорово пробил с левой ноги в одно касание. Красиво получилось. Он и в «Зените» на тренировках так часто бил, именно удары с левой отрабатывал. Вот и пригодилось теперь во Франции (улыбается).

— Закрепится он в основе «Гавра»?
— Уже закрепился. Вы же видите, два тура в чемпионате прошло — Далер оба раза играл с первых минут. Сейчас еще и гол забил. Так постепенно еще освоится на новом месте и будет лучше играть. Главное, чтобы травм избежал. Верю, что заиграет во Франции, и желаю ему удачи.

«Минут за десять до конца уже встать не мог». Магомед Адиев оценил перспективы Нуралы Алипа