...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


4 июня 2026 (00:00)

В КФФ назвали города, где нужны стадионы на 60 тысяч зрителей

В КФФ назвали города, где нужны стадионы на 60 тысяч зрителей

Президент Ассоциации футзала Казахстана КФФ Нурсултан Курман назвал города, где в первую очередь необходимо строить футбольные стадионы большой вместительности, сообщает Sports.kz со ссылкой на журналиста Аслана Каженова.

— Я считаю, что нужно строить стадионы вместимостью от 40 до 60 тысяч зрителей. У нас на такие арены есть огромный спрос, можно даже сказать, что их не хватает. В первую очередь такой стадион нужно построить в Актобе. Во вторую очередь — в Шымкенте, в третью — в Алматы. Именно этим трём городам в первую очередь необходимы стадионы на 40, 45, 50 или 60 тысяч мест. А уже потом можно начинать строить в остальных регионах. Но не везде нужны арены на 50–60 тысяч зрителей. Для некоторых областей вполне хватит стадионов на 15–20 тысяч мест, как, например, в Кызылорде. Но этим трём городам, которые буквально живут и дышат футболом, нужны такие же мегастадионы, какие есть в Кыргызстане и Узбекистане.

— А стадион на 60 тысяч мест мы сможем заполнить?
— Конечно, я так считаю. В Шымкенте и матчи национальной сборной, и игры «Ордабасы», и еврокубковые встречи будут собирать полный стадион.

Алматы — сто процентов. Недавно многие не смогли достать билеты на матч «Кайрат» — «Реал Мадрид». Я сам был на этой игре. Вокруг стадиона находилось ещё примерно 50–60 тысяч человек. Я видел людей на проспекте Сатпаева, которые не смогли попасть на матч и стояли в надежде всё-таки пройти внутрь.

Про Актобе вы и сами знаете. Там сейчас стадион примерно на 12–15 тысяч зрителей, и билеты раскупаются за час. Очень многие остаются без билетов. Поэтому, если построить в Актобе стадион на 50 тысяч мест, я думаю, люди заполнят и его.

На данный момент самым большим действующим стадионом в Казахстане является «Астана Арена» в Астане, вмещающая 30 200 зрителей. Самые масштабные новые стадионы сейчас строят и проектируют в Алматы (45 тыс.), Шымкенте (35 тыс.) и Актобе (35 тыс.). Новым рекордсменом страны станет строящаяся арена в Алматы.

В Кыргызстане и Узбекистане сейчас строятся крупнейшие в Центральной Азии футбольные арены стандартов ФИФА категории «А»: в Бишкеке возводят арену на 51 000 мест, которую планируют сдать к августу 2026 года, а в Новом Ташкенте строится первый в стране полностью крытый 55-тысячный стадион, предназначенный для проведения матчей чемпионата мира U-20 в 2027 году.

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Недавно в ютубе смотрел передачу про футбольную команду г. Хромтау и там говорится, что в советское время стадион был вместимостью 21 тыс. Открываю Википедию Хромтау в 1991 году население было 23 тыс.Ответить

    • 4 июня 2026, 14:08
    • 1575 записей
    • 792 дня на портале
  • Оказывается понты есть и у других.Ответить

    • 4 июня 2026, 11:26
    • 1575 записей
    • 792 дня на портале
  • Актобе хоть 100тысячник построить,заполнится и на игры КПЛ. А в Алматы даже строящийся 35тысячник будет пустовать. Разве что на евро,и то если попадут. И точно на Попец будет битком. Ну кто ради КПЛ будет тащиться на Кульджинку, да ещё без парковки. Это сейчас создаётся видимость заполнения Центрального детьми с сопровождающими и акакдемистами. Да спасает бесплатная раздача билетов,благо общаг на Сатпаева,Космонавтов,Абая дoxpeна... Ко времени постройки 35тысячника многие ВУЗы начнут передислокацию в Конаев и позже в Алатау сити... Так что 60тысячник для Алматы блеф... Шымкент да тоже заполнит.Ответить

    • 4 июня 2026, 08:18
    • Алматы
    • 6251 запись
    • 4769 дней на портале