...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


11 февраля 2021 (09:29)

«Вы что, издеваетесь?!..». Станимир Стоилов рассказал о предложении вернуться в «Астану»

«Вы что, издеваетесь?!..». Станимир Стоилов рассказал о предложении вернуться в «Астану»

Самым успешным тренером в истории казахстанского футбола долго еще будет оставаться Станимир Стоилов. Под руководством болгарского специалиста «Астана» добилась таких высот в родной стране и на европейском уровне, которые прежде считались невозможными. Но ничто не вечно под луной — сам Мери сейчас остается без работы дома, а команда клуба из столицы Казахстана уверенно сдает завоеванные при нем позиции — одну за другой. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться со Станимиром Стоиловым и расспросить столь успешно потрудившегося в нашей стране наставника о том, как он относится к происходящим в настоящее время в казахстанском футболе переменам.

— Станимир, в канун Нового года и сразу после него ходило много разговоров о том, что Вы должны стать главным тренером «Лудогорца». Насколько там все было серьезно?

— В футболе все серьезно только тогда, когда есть контракт, а на нем — подписи обеих договаривающихся сторон.

— Наверняка Вы следите за тем, что происходит сейчас в казахстанском футболе. Что думаете об этом всем?

— Если честно, жаль казахстанский футбол. Футбол в Казахстане структурирован таким образом, что без государственной поддержки его ничего хорошего не ожидает. Понятно, что сейчас пандемия и другие вещи тоже мешают футболу развиваться, но это ведь во всем мире происходит — а такое масштабное снижение финансирования только у вас. Взять ту же Россию — ведь практически одна и та же схема финансирования, но там сейчас трансферы происходят в 8-10 миллионов евро.

Зачем делать это в отношении профессионального спорта — даже не только одного футбола?.. Массовый спорт — это хорошо, но мальчишкам, девчонкам нужны кумиры, на которых можно равняться, нужна движущая сила, чтобы подниматься вверх. Если этого не будет, то амбиции будут пропадать, а желание развиваться и прогрессировать теряться. Массовый спорт — это основа профессионального спорта, но не его замена. У занимающихся массовым спортом должна зажигаться внутри искра от наблюдений за тем, как выступают местные звезды профессионального спорта — например, тот же Геннадий Головкин. Если этого нет, то все будет оставаться на очень низком уровне.

Проблема ведь не в том, что в профессиональный спорт вкладываются деньги, — проблема в том, чтобы найти правильных людей и добиться результатов с этими деньгами. В спорте самое главное — результат. Если же дали человеку 10 миллионов, а результата нет, то его не будет и с 20 миллионами.

Самое главное — найти правильных людей. Если приходят те, кто не имеет отношения к футбольному бизнесу — а со стороны многим кажется, что работать в футболе легко..., — то все будет испорчено.

Вспомните, как при температуре минус 30 в 10 часов ночи мы собирали на «Астана Арене» полный стадион! Интерес к футболу, на самом деле, в Казахстане большой — но к футболу успешному.

— Видите же, что происходит в «Астане», которой Вы отдали столько лет жизни и столько сил, сейчас. Очень больно наблюдать за этим?
— Очень больно — Вы правильные слова подобрали. Просто разрушают команду... Убирают одних игроков, набирают новых — но они никак не лучше... Так и хочется сказать этим людям: не надо рыть могилу «Астане»! Лучше скажи: «Не могу» — и уйди. Думают, что найдут 5-6 новых футболистов — и все будет нормально... Но нет. Так не бывает.

Футбол силен традициями и историей, которые необходимо сохранять. Нужны по-настоящему футбольные люди, которые бы этим занимались. Как было раньше? Мы сами зарабатывали значительную часть своего клубного бюджета, продали двух игроков напрямую в испанскую Примеру. Что происходит сейчас? Вот опять проиграют на стартовых стадиях еврокубковой квалификации — и все. Потеряют коэффициент. А потом вернуться на прежний уровень уже не получится.

Проблема в клубах — не в государстве, не в том, что оно деньги дает. Проблема в руководителях, тренерах, футболистах... Весь мир вкладывает деньги в футбол. И в России и Казахстане сложилась именно такая вот система финансирования. Но у российского футбола почему-то деньги столь масштабно не отбирают.

— Считаете, что вывести впоследствии «Астану» после того, что происходит там сейчас, на уровень, где она находилась при Вас, будет уже невозможно?

— Если не вкладывать деньги в «Астану», в другие клубы, то вернуться на прежний уровень никогда не получится. В Европе все знали Казахстан по «Астане» — как весь мир его знает по Головкину. Если государство не станет помогать — все. А решение всегда можно найти — такое, чтобы можно было успешно развивать и профессиональный спорт, и массовый.

— Как сложившаяся ситуация повлияет на национальную сборную Казахстана, по Вашему мнению?

— Если чемпионат станет слабее, если местные футболисты не будут стабильно играть против серьезных соперников в еврокубках, уезжать выступать в другие страны, то и сборная станет слабой. Когда я пришел в Казахстан, было только 6-7 местных футболистов, играющих на приличном уровне. Конечно, лимит на молодых местных игроков давал им игровую практику, но это вовсе не гарантировало, что играть они будут на высоком уровне.

— Предложений из Казахстана у Вас на данный момент нет?

— В сентябре, после вылета «Астаны» из квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, выходило с предложением руководство клуба. Предлагали поработать 3-4 месяца. Я сначала даже не понял — думал, что зовут на 3-4 года. А когда разобрался, что к чему, подумал: «Вы что, издеваетесь?!..». Отказался, разумеется.

Хотелось бы в заключение пожелать казахстанским любителям футбола, чтобы пандемия как можно быстрее закончилась — и болельщики вернулись на стадионы. Футбол сейчас как будто бы на одной ноге — без болельщиков это не футбол.

— Но в Казахстан-то Вы еще когда-нибудь поработать вернетесь?
— Все может сложиться, если будут серьезные предложения. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • всю правду матку сказалОтветить

    • 13 февраля 2021, 03:09
    • Чунджа
    • 27 записей
    • 3555 дней на портале
  • для Руслан Шакиров :«Тебе эксперту вопрос Кто или что помешает Кайрату без локации отстоять титул??? Назови имена?»

    Руслан имя одно и клуб создавался для него поэтому серые кардиналы и самка так старались ему надо только один раз где то как бы невзначай спросить что там с астоной .......и всё опять будет праздник у раздроблёногоОтветить

    • 12 февраля 2021, 21:34
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2640 дней на портале
  • для Руслан Шакиров :«Недавно Лория ездил в Катар..пытался заманить инвестора в Астану, накрыл поляну пришли арабы и дали совет : хотите уйти от долгов, банкротьте клуб!!!»

    ...я думаю арабы шейхи помогут универсиада азиада экспо это всё на деньги арабов они очень хорошо проспонсировалиОтветить

    • 12 февраля 2021, 21:29
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2640 дней на портале
  • для Руслан Шакиров :«Фуек ты смотри еще раз видео , в котором стойлов 2 раза про Кайрат это сказал специально для тупых ов.. и про черкесса вообще заткнись , его лично Путин настоял..ему никто не указ... там своя движуха. КСБ исполкома Уефа поэтому через него пытаются решить вопросы сборной, к Кайрату от этого ничего не падало.»

    Мне нравится как ты как ручная ш авка бегаешь за мной по всем веткам и оправдываешься, обьясняешься, рассусоливаешь. Жалкий щенок лжечемпиона. КАЙРАТДНО, КАЙРАТДНО, КАЙРАТДНО.Ответить

    • 12 февраля 2021, 17:41
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1558 дней на портале
  • для 321СТ545:«Я фуею от твоих фантазий. Уверен, если тебе показать кучку, которую в общественном месте сделал представитель урожая, ты, обливаясь слюнями, будешь обосновывать правильность его действий. Представляю, если бы к Черчесову подошёл президент уфы, урала или химок и от имени третьего лица предложил ему понизить зарплату. Получил бы в лоб сразу. Этож додуматься до такого надо, чтобы вместо руководства федерации с тренером сборной разговаривал непонятно кто. Только урожай сможет ПРЕДСТАВИТЬ КЗ в еврокубках, говоришь? Вообще-то КЗ в еврокубках ПРЕДСТАВЛЯЮТ 4 клуба, которые гарантировано вылетят в 1-2 раунде. КАЙРАТДНО, КАЙРАТДНО, КАЙРАТДНО.»

    Фуек ты смотри еще раз видео , в котором стойлов 2 раза про Кайрат это сказал специально для тупых ов.. и про черкесса вообще заткнись , его лично Путин настоял..ему никто не указ... там своя движуха. КСБ исполкома Уефа поэтому через него пытаются решить вопросы сборной, к Кайрату от этого ничего не падало.Ответить

    • 12 февраля 2021, 17:33
    • 1 запись
    • 2599 дней на портале
  • для Руслан Шакиров :«Мля такого дауна как ты не найти..вша болотная!.если приплел сюда сборную то тебе тупому бapaну обьясню..что значит для наших руководителей КФФ напрямую обращаться к тренеру нац. Сборной с предложением понизить зарплату уже огромный позор .. это иностранный тренер, а не свой казах... не понимаешь какой скандал мог быть?? Значит прежложение должно исходить не от официального чиновника, а от третьего лица не связаного напрямую с футбольным руководсвом ..кто на эту роль мог подойти больше всего? Либо саян , либо КСБ.. кретин или косишь под него? И для Нурсултни позорной Стойлов сказал; что ТОЛЬКО КАЙРАТ СМОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬ КЗ В ЕК. По ходу слова этого тренера ставят точку о лучшем клубе страны»

    Я фуею от твоих фантазий. Уверен, если тебе показать кучку, которую в общественном месте сделал представитель урожая, ты, обливаясь слюнями, будешь обосновывать правильность его действий. Представляю, если бы к Черчесову подошёл президент уфы, урала или химок и от имени третьего лица предложил ему понизить зарплату. Получил бы в лоб сразу. Этож додуматься до такого надо, чтобы вместо руководства федерации с тренером сборной разговаривал непонятно кто. Только урожай сможет ПРЕДСТАВИТЬ КЗ в еврокубках, говоришь? Вообще-то КЗ в еврокубках ПРЕДСТАВЛЯЮТ 4 клуба, которые гарантировано вылетят в 1-2 раунде. КАЙРАТДНО, КАЙРАТДНО, КАЙРАТДНО.Ответить

    • 12 февраля 2021, 17:19
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1558 дней на портале
  • Конечно очень логично, что он говорит, но также логично и что решили срезать финансирование, наблюдая, как в клубах по полсуммы гр на откатах от легионеров.Ответить

    • 12 февраля 2021, 08:12
    • Алматы
    • 4759 записей
    • 3092 дня на портале
  • для 321СТ545:«Только что посмотрел это интервью в оригинале. Стойлов сказал-после первого года работы-хозяин урожая боранбаев сказал ему-ТРЕНЕРУ СБОРНОЙ-что есть предложение понизить ему зарплату при действующем контракте на два года. Кто-нибудь вообще понимает суть происходившего? То есть хозяин вечновторого клуба разговаривает с тренером сборной о его зарплате в сборной! И ещё у кого то есть сомнения как смогли весь чемпионат 2020 проводить в одном городе? И всё остальное становится окончательно понятным. Прежде всего то, что и в предстоящем чемпионате все будут сливаться в играх с миллионерами, потому что опять будет установка. Такого беспредела и вакханалии даже в фантазиях трудно представить.»

    Мля такого дауна как ты не найти..вша болотная!.если приплел сюда сборную то тебе тупому бapaну обьясню..что значит для наших руководителей КФФ напрямую обращаться к тренеру нац. Сборной с предложением понизить зарплату уже огромный позор .. это иностранный тренер, а не свой казах... не понимаешь какой скандал мог быть?? Значит прежложение должно исходить не от официального чиновника, а от третьего лица не связаного напрямую с футбольным руководсвом ..кто на эту роль мог подойти больше всего? Либо саян , либо КСБ.. кретин или косишь под него? И для Нурсултни позорной Стойлов сказал; что ТОЛЬКО КАЙРАТ СМОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬ КЗ В ЕК. По ходу слова этого тренера ставят точку о лучшем клубе страныОтветить

    • 12 февраля 2021, 05:49
    • 1 запись
    • 2599 дней на портале
  • Только что посмотрел это интервью в оригинале. Стойлов сказал-после первого года работы-хозяин урожая боранбаев сказал ему-ТРЕНЕРУ СБОРНОЙ-что есть предложение понизить ему зарплату при действующем контракте на два года. Кто-нибудь вообще понимает суть происходившего? То есть хозяин вечновторого клуба разговаривает с тренером сборной о его зарплате в сборной! И ещё у кого то есть сомнения как смогли весь чемпионат 2020 проводить в одном городе? И всё остальное становится окончательно понятным. Прежде всего то, что и в предстоящем чемпионате все будут сливаться в играх с миллионерами, потому что опять будет установка. Такого беспредела и вакханалии даже в фантазиях трудно представить.Ответить

    • 12 февраля 2021, 04:03
    • Астана / Нур-Султан
    • 1942 записи
    • 1558 дней на портале
  • Походу кто то опять наделал в штанишки. забыв их снять)))Ответить

    • 12 февраля 2021, 03:36
    • Павлодар
    • 1139 записей
    • 2018 дней на портале